В местной полиции руководство решило сплотить жен сотрудников. Начальники подразделений рассудили, что отличная служба их подчиненных зависит в том числе и от крепкого тыла. Начать решили со службы участковых уполномоченных. Это, пожалуй, одно из самых уязвимых с точки зрения напряженности подразделение. Сегодня обычный участковый уполномоченный полиции имеет около сотни служебных обязанностей, за исполнение которых он несет ответственность, прежде всего, перед жителями своего участка.
У сотрудников этой службы, как правило, ненормированный рабочий день, что не самым лучшим образом сказывается на взаимоотношениях в семье.
Накануне в кабинет психологической разгрузки городского отдела МВД были приглашены жены участковых уполномоченных. Женщины не только смогли познакомиться со своими «коллегами», обсудить имеющиеся проблемы, но и рассказать, как им удается решать некоторые из них. На встречу с ними пришли полицейский психолог, специалист отдела по работе с личным составом и заместитель начальника службы участковых, которая сама является представительницей прекрасной половины и о проблемах, что внутри службы, что вне ее, знает не понаслышке. Сотрудники полиции рассказали собравшимся о том, насколько важно поддерживать в семье благоприятную атмосферу. Оказалось, что с семейными проблемами, связанными с постоянным отсутствием главы семьи дома, сталкиваются почти все жены участковых. В ответ на это психолог дала им несколько советов по предотвращению семейных конфликтов и предложила делиться плохим настроением с ней, а не изливать его на мужей.
Кроме того, полицейские рассказали членам семей участковых о тех социальных гарантиях и новых возможностях, которые появились сейчас у их супругов в связи с действием закона «О полиции». Одно из самых весомых — существенное повышение заработной платы – ждет участковых уже со следующего месяца. На встрече шла речь и о предстоящих новогодних праздниках: женщинам передали приглашение на новогодние утренники, которые организует отдел МВД по г. Березовский для детей своих сотрудников.
С этой дебютной встречи жены сотрудников подразделения участковых уполномоченных полиции ушли с желанием встретиться еще раз. Это значит, что цель, которую преследовали организаторы, — сблизить семьи участковых и помочь в решении проблем – была достигнута. К слову, подобный «женский клуб» — не единственный в Кузбассе: в кемеровском отряде особого назначения почти с самого его создания жены бойцов ООН регулярно собираются вместе, общаются и помогают друг другу. Это особенно актуально для тех женщин, чьи мужья по полгода находятся в командировках на Северном Кавказе: встречи помогают им перенести горечь разлуки и решить многие бытовые проблемы. Насколько оправданным окажется создание «женского клуба» в Березовском, покажет время.