Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

По инициативе Сергея Цивилева в Новокузнецке восстановлен исторический фасад больницы

Решение о восстановлении исторического облика корпуса Новокузнецкого филиала Кузбасского клинического кардиологического диспансера имени академика Л. С. Барбараша по улице Димитрова было принято в ходе рабочего визита губернатора Сергея Цивилева. На сегодняшний день исторический облик фасада здания 1958 года постройки практически восстановлен.

По инициативе Сергея Цивилева в Новокузнецке восстановлен исторический фасад больницы

«Создавая в Новокузнецке филиал кардиоцентра, мы решали важнейшую задачу — обеспечение жителей южной агломерации с сердечно-сосудистыми заболеваниями доступной медицинской помощью самого высокого уровня. Мы поставляем сюда самую современную технику, постоянно обучаем специалистов. Но не стоит забывать о том, что Новокузнецк имеет уникальную архитектуру, которая создает неповторимый и узнаваемый образ города. Мы должны сохранить все это для будущих поколений кузбассовцев. Поэтому приняли решение восстановить исторический облик больницы. В порядок приводим не только фасад, но и внутренние помещения», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Работы ведутся за счет средств областного бюджета, медицинского учреждения и благотворительного фонда «Кузнецк Сердечный». Полностью завершить ремонт здания снаружи планируют до конца этого года. Здесь уже привели в порядок кровлю и вентиляцию. В планах — капитальный ремонт всех площадей корпуса, постройка перехода между корпусами диспансера и благоустройство прилегающей территории.

Стационар по улице Димитрова — одно из подразделений кардиологической службы южной агломерации КуZбасса. В нем базируются сердечно-сосудистый центр с зоной охвата 312 тысяч человек и печеночный центр с зоной охвата 917 тысяч взрослого населения. Благодаря современному оборудованию и профессионализму медиков здесь оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам с острым коронарным синдромом, ишемической болезнью сердца, заболеваниями печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы, центральной нервной системы, позвоночника.

В этом году получена лицензия и на отремонтированных и оснащенных медицинских площадях начало функционировать нейрохирургическое отделение и проведены первые вмешательства.

По инициативе Сергея Цивилева в Новокузнецке восстановлен исторический фасад больницы

Отделения подразделения оснащены многофункциональными кроватями, ангиографическим оборудованием, аппаратурой для осуществления постоянного мониторинга жизненно важных функций организма, компьютерными томографами, магнитно-резонансными томографами. В 2022 году будет запущен аппарат МСКТ мощностью 64 среза.

Также в планах — открытие на базе подразделения филиала Регионального сосудистого центра для оказания полного цикла специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения. Кроме того, используя возможности межтерриториального печеночного центра в 2022 году планируется открытие в его структуре блока трансплантации для осуществления пересадки печени, а в перспективе — организация центра мультиорганного донорства. Все это приведет к увеличению доступности и качества оказания медицинской помощи жителям юга КуZбасса.

ДЛЯ СПРАВКИ
Новокузнецкий филиал Кузбасского клинического кардиологического диспансера им. академика Л. С. Барбараша включает 12 стационарных отделений по профилям: кардиология, неврология, терапия, сердечно-сосудистая хирургия, рентгенэндоваскулярная хирургия, онкология, хирургия, медицинская реабилитация, гериатрия, получена лицензия на проведение нейрохирургических вмешательств. Ежегодно в нем получают квалифицированную медицинскую помощь свыше 10 тысяч человек. Около 125 тысяч жителей южной агломерации прикреплены к поликлиникам филиала.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Яндекс Дзен официальный канал КузИнфо

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.