Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: Арена Кузнецких металлургов будет первым объектом уровня КХЛ в КуZбассе

В рамках рабочей поездки в Новокузнецк губернатор КуZбасса Сергей Цивилев проверил ход строительства Арены Кузнецких металлургов имени Олега Короленко.

Сергей Цивилев: Арена Кузнецких металлургов будет первым объектом уровня КХЛ в КуZбассе

«Это будет уникальный спортивный объект, первый в КуZбассе, соответствующий всем требованиям КХЛ. Это запрос жителей Новокузнецка, всей южной агломерации — чтобы команда «Металлург» вернулась в КХЛ, имела достойные условия для проведения тренировок и домашних матчей. Полностью Арена Кузнецких металлургов будет готова к старту международных спортивных игр «Дети Азии», которые пройдут в нашем регионе в феврале 2023 года. Но уже в сентябре начнется обкатка стадиона, здесь пройдет несколько спортивных мероприятий. Кроме того, на Арене будут проводиться не только спортивные соревнования, но и концерты, спектакли», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Губернатор поручил Минздраву региона проработать и организовать в спорткомплексе Центр спортивной медицины.

«В КуZбассе действует сеть физкультурных диспансеров, в которых спортсмены могут проходить реабилитацию. Мы должны заботиться о здоровье спортсменов. Получать специализированную помощь здесь будут не только взрослые, но и дети. Причем воспользоваться услугами медицинского ядра смогут не только хоккеисты, но и спортсмены из других видов спорта не только из Новокузнецка, а всей южной агломерации», — сказал министр здравоохранения КуZбасса Дмитрий Беглов.

В настоящее время продолжаются масштабные сезонные работы по внешнему благоустройству спортивного кластера, в который входят Арена Кузнецких металлургов, малая ледовая арена, открытые площадки для волейбола и бросковые зоны хоккеистов. Компания «Сибэнерго» ведет замену и ремонт инженерных наружных сетей, внутренней инфраструктуры вокруг комплекса. Работы планируется завершить к началу отопительного сезона — не позднее середины сентября.

Сергей Цивилев: Арена Кузнецких металлургов будет первым объектом уровня КХЛ в КуZбассе

До 5 августа компания «Альтаир-НК» получит всю проектную документацию и приступит к строительным работам — завершающему этапу реконструкции Арены Кузнецких металлургов. Планируется заменить внутренние сети, установить системы вентиляции и кондиционирования, необходимые для качественной наморозки льда, систем противопожарной, охранной сигнализации, системы контроля доступа. Обновится фасад здания.

Для болельщиков в здании откроется музей хоккея, появится зона фан-клуба, световой куб, будет доступен Wi-fi.

«Не так много регионов в России, где строят такое огромное количество спортивных объектов, где проявляют такую заботу о молодежи, о нашем спортивном будущем. То, что я видел в КуZбассе, я не видел больше нигде. Самое главное, что это сделано для людей — о чем мы и должны думать в первую очередь. Дети, которые занимаются спортом — это здоровое будущее нашей страны. Здесь можно будет заниматься разными видами спорта, также смогут лечиться и реабилитироваться наши спортсмены», — поделился впечатлениями Председатель Высшего совета Федерации регби России Игорь Артемьев.

 

Для справки:

Континентальная хоккейная лига – международная лига, созданная для развития хоккея на территории России и других стран Европы и Азии. Решение о создании Лиги было принято в феврале 2008 года.

После переговоров и подготовительной работы Федерация хоккея России (ФХР) 27 марта 2008 года официально передала КХЛ права на проведение национального чемпионата в течение трёх лет. В настоящее время действует 4-летний договор между ФХР и КХЛ (от 30 апреля 2021 года).

По итогам регулярного Чемпионата КХЛ определяется обладатель Кубка Континента имени Виктора Васильевича Тихонова. По итогам плей-офф определяется чемпион России, которым становится лучший российский клуб, и чемпион КХЛ – обладатель Кубка Гагарина.

Лига разделена на две конференции – Запад и Восток – и на четыре дивизиона, носящие имена прославленных тренеров и игроков: Всеволода Боброва, Анатолия Тарасова, Валерия Харламова и Аркадия Чернышёва.

В 14-м чемпионате КХЛ (2021/2022) принимают участие 24 клуба из России, Беларуси, Казахстана, Китая, Латвии и Финляндии. Турнир стартовал 1 сентября 2021 года и завершится не позднее 30 апреля 2022 года финальной серией плей-офф, по итогам которой определятся все лауреаты чемпионата.

Чемпионат КХЛ разделяется на два этапа: регулярный чемпионат и плей-офф.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.