Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: строительство культурно-образовательного комплекса ведется без остановки

Строительство музейно-театрального комплекса выполнено на 24%, фондохранилище отстроено на 97%. Кроме того, почти готово общежитие, в процессе сдачи многоквартирный дом для сотрудников филиала РГИСИ. Ход строительства находится под личным контролем губернатора.

Сергей Цивилев: строительство культурно-образовательного комплекса ведется без остановки

«Культурно-образовательный комплекс — один из важнейших проектов для КуZбасса. Строительные работы ведутся активно, в соответствии со сроками. Не останавливаем ни один объект. Нужно сделать все, чтобы проект был реализован в соответствии с утвержденным графиком до конца 2023 года. Особое внимание уделяется качеству работ. Кузбассовцы очень ждут открытия музейно-театрального комплекса. Он станет настоящим украшением региона и символом возрождения культурной составляющей КуZбасса», — обозначил Сергей Цивилев.

На площадке музейно-театрального комплекса продолжаются монолитные работы. Сейчас выполняется сборка опалубки и приемка бетона со второго по четвертый этаж. Активно ведется монтаж несущих металлоконструкций на первых этажах Русского музея и Кузбасского центра искусств. Полностью комплекс должен быть сдан в декабре 2023 года, а благоустройство территорий и фасадов жители КуZбасса смогут оценить уже следующей осенью.

На завершающей стадии строительство фондохранилища, которое создается для улучшения работы музеев изобразительных искусств КуZбасса. Здесь будут созданы все условия для реставрации и хранения картин. Сейчас завершается монтаж инженерного оборудования на внутренних инженерных сетях, ведутся пуско-наладочные и отделочные работы.

Студенты и преподаватели филиала Российского государственного института сценических искусств с нетерпением ждут окончания строительства студенческого городка. Его готовность составляет 88%. Строители завершают отделочные работы: идет окраска потолков и стен, укладка напольного покрытия, установка сборных витражей. Продолжается монтаж внутренних инженерных сетей и систем.

Сергей Цивилев: строительство культурно-образовательного комплекса ведется без остановки

Кроме того, полностью готово 7-этажное общежитие для учащихся филиала РГИСИ на 240 мест.

Также комплекс решает и проблему обеспечения жильем преподавателей филиалов Российского государственного института сценических искусств, Московской государственной академии хореографии, Центральной музыкальной школы-академии исполнительского искусства «Сибирский». Готовность многоквартирного 17-этажного жилого дома на 159 квартир составляет 99%, идет приемка квартир и помещений общего пользования от подрядчика. На этажи доставлена мебель, выполняется сборка.


ДЛЯ СПРАВКИ

Кемерово стал одним из четырех городов, в которых по поручению Президента РФ строятся культурные кластеры. В культурно-образовательный комплекс войдут Театр оперы и балета (филиал Государственного академического Мариинского театра), филиал Русского музея, Кузбасский центр искусств с универсальным и концертным залами, филиал Российского государственного института сценических искусств со Школой креативных индустрий и общежитием, фондохранилище с реставрационным центром, два дома — для преподавателей и артистов.


Уже построены и введены в эксплуатацию Филиал Московской государственной академии хореографии с интернатом, Филиал Центральной музыкальной школы-Академии исполнительского искусства «Сибирский» с интернатом, общеобразовательная школа с двумя бассейнами. Возведение объектов комплекса в Кемерове началось в 2019 году. Строительство ведет Группа компаний «Стройтрансгаз» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие».

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.