Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасская инновационная разработка в сфере биомедицины сократит риск осложнений при эндопротезировании

Кузбасские ученые разработали новый вид костного цемента для эндопротезирования — медицинский композитный материал на основе полиметилметакрилата (акриловой смолы высокой очистки) для фиксации полимерных или металлических компонентов эндопротеза на живой кости.

Кузбасская инновационная разработка в сфере биомедицины сократит риск осложнений при эндопротезировании

За счет внедрения в состав костного цемента различных наполнителей, например, наноразмерных частиц оксида титана, кузбасские ученые улучшили физические и механические свойства материала. Инновационный состав имеет повышенную прочность, а наличие оксидных частиц позволяет снизить риск осложнений в процессе и после имплантации.

Внедрение технологии не только позволит избежать дефицита востребованного в ортопедии материала, но и откроет возможность для создания прочих композитов для применения в различных сферах медицины. Сейчас проект находится на стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, подана заявка на получение патента. Продуктом уже заинтересовались российские компании, реализующие медтехнику и расходные материалы.

Компания-разработчик «ЦЕМЕД» (Кемерово) получила статус участника (резидента) «Сколково». Инновационный проект включен в Кластер биологических и медицинских технологий. Теперь компания сможет пользоваться всеми сервисами инновационного центра — налоговыми и таможенными льготами, грантовыми и менторскими программами, а также другими мерами поддержки, при этом находясь в КуZбассе.

На данный момент статус участника «Сколково» имеют 26 кузбасских инновационных предприятий. Они занимаются преоктами в сфере промышленной безопасности, приборостроения, энергетики, медицины, IT и других отраслей. Получить консультацию о прохождении экспертизы и присвоении статуса участника можно в Кузбасском технопарке — региональном операторе Фонда на сайте или по тел. 8 (3842) 77-88-99.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.