9 мая - День Победы. Праздник победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Школьники России начнут изучать ИИ с 1 сентября

В российских школах с 1 сентября 2026 года начнут преподавать профиль «Искусственный интеллект». Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на министра просвещения Сергея Кравцова.

Школьники России начнут изучать ИИ с 1 сентября

По его словам, школьники будут изучать профиль в рамках уроков информатики углубленного уровня. Как отметил Кварцов, вектор развития образования задает Всероссийская олимпиада школьников.

Министр подчеркнул, что профиль «Искусственный интеллект» включили в олимпиаду по информатике. «Он оказался настолько востребованным и актуальным, что уже с 2026/27 учебного года будет внедрен в школьную программу в рамках углубленного изучения предмета», — заявил Кравцов.

Ранее глава Минпросвещения отметил, что важно понимать, как искусственный интеллект можно эффективно применять в образовании. «Сегодня это востребованное направление, и нам важно понимать, как именно искусственный интеллект может эффективно применяться, на какие вызовы отвечать, какие решать проблемы», — сказал Кравцов в марте 2026 года.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеX - KuzInfoЯндекс ДзенRutube

Источник: mail.ru

9 мая - День Победы. Праздник победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости Кузбасса по разделам