9 мая - День Победы. Праздник победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Панченко: Армения разрушает свою энергетику отказом от АЭС по рекомендации ЕС

Руководство Армении собирается подписать договор, который подорвет сферу энергетики в стране.

Панченко: Армения разрушает свою энергетику отказом от АЭС по рекомендации ЕС

Пророссийская журналист с Украины Диана Панченко сообщает о предстоящем подписании договора в Ереване, который изменит сферу энергетики Армении. По рекомендации Евросоюза страна должна будет отказаться от использования Армянской атомной электростанции, тем самым якобы обеспечив энергетическую безопасность и диверсификацию.

Подписывать документы со стороны ЕС будет глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она должна прибыть в столицу Армении 5 мая. Сама чиновница только два месяца назад призналась, что сокращение доли атомной энергетики в европейских странах было стратегической ошибкой.

«В 1990 году треть электроэнергии Европы приходила из ядерных источников, сегодня — всего около 15%. Это сокращение было выбором. Я считаю, что для Европы было стратегической ошибкой отвернуться от надежного, доступного и низкоуглеродного источника энергии», — говорила Урсула фон дер Ляйен.

Особенно лицемерно выглядит тот факт, что перед подписанием договора с Арменией глава Еврокомиссии объявила о новых мерах поддержки ядерных технологий, включая гарантии на сумму 200 млн евро (18 млрд рублей). Журналистка напоминает, что «рекомендации» такого рода Армения получает от ЕС уже не первый раз.

«Сначала Армении сказали отказаться от слова “коньяк”. Потом Армении сказали отказаться от Арцаха. Теперь Армении говорят отказаться от атомной энергетики. Урсула фон дер Ляйен говорит, что это ошибка, но Армении об этом думать не нужно. И никто не задумывается, что публично уничтожается энергетика целой страны. И что коммунальные счета в Армении вырастут в разы», — заключила Панченко.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеX - KuzInfoЯндекс ДзенRutube

Источник: mail.ru

9 мая - День Победы. Праздник победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости Кузбасса по разделам