Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

До 18 млн изделий в год: «Микрон» запустил в России новые линии по сборке микросхем и чип-модулей

Крупнейший российский производитель микроэлектроники «Микрон» (г. Зеленоград) запустил линию сборки микросхем в пластиковые корпуса, а также дополнительную линию по выпуску чип-модулей для банковских карт, электронных документов и SIM-карт.

До 18 млн изделий в год: «Микрон» запустил в России новые линии по сборке микросхем и чип-модулей

Новое производство по сборке в пластик позволит выпускать до 18 млн корпусированных микросхем в год. Среди них первый полностью отечественный микроконтроллер с ядром на открытой архитектуре RISC-V MIK32 «Амур», а также микросхемы управления питанием, транзисторы, стабилизаторы, усилители и другие электронные компоненты.

До этого корпусирование происходило в странах Юго-Восточной Азии, там же продукция поступала в продажу. Сейчас же полный цикл производства сосредоточен в цехах «Микрон». За основу взято 10 наиболее популярных в Азии пластиковых корпусов микросхем, которые также востребованы и в России.

Производство налажено в формате полного цикла: от изготовления кристаллов интегральных схем до корпусирования.

Благодаря новой линии сборки в цехе № 3 второго корпуса «Микрона» станет возможным выпуск более 40 различных изделий для потребительской и общепромышленной электроники:

* телекоммуникационное оборудование;
* автоэлектроника;
* аппаратура для интернета вещей и умного дома;
* счетчики электроэнергии;
* автоматика;
* робототехника;
* медицинская техника;
* измерительные приборы.

Вторая запущенная линия необходима для масштабирования производства чип-модулей. Чип-модули активно используются при производстве большого числа продукции:

* банковские карты «Мир»;
* средства криптографической защиты информации;
* загранпаспорта;
* SIM-карты.

Помните историю, как в феврале 2023 года Госуслуги на 4 месяца приостановили выдачу загранпаспортов с биометрией? Это произошло из-за нехватки таких чипов. Благодаря новой линии, получится увеличить выпуск чип-модулей вдвое — до 56 млн штук в год. По словам заместителя министра промышленности и торговли РФ Василия Шпака, это позволит закрыть потребности Национальной системы платежных карт (НСПК, оператор карт «Мир»).

Для производства микросхем используется в том числе и золото 999 пробы. На вопрос, где закупается сырье и оборудование для производства, ответил Дмитрий Терентьев, руководитель цеха № 3.

По его словам, оборудование поставлено в основном из дружественных стран, включая Китай и Беларусь. Доля отечественного сырья при этом составляет около 50% в объеме поставок, это самые дорогостоящие материалы и вещества. При этом «Микрон» активно сотрудничает с ведущими российскими исследовательскими центрами. Уже сейчас компания испытывает отечественные решения взамен импортных.

Общие инвестиции в развитие производства составили 1,35 млрд рублей. Из них 1,08 млрд рублей в виде льготного займа предоставил федеральный Фонд развития промышленности (ФРП) на приобретение 61 единицы высокотехнологичного оборудования. В качестве обеспечения предоставлено поручительство ВЭБ.РФ.

«Благодаря этому запуску российские производители электроники получат стабильные поставки чипов, не зависящие от импорта, и смогут повысить локализацию своих изделий. Отмечу, что проект “Микрона” стал 800-м в общем списке открытых при финансировании ФРП производств».

Роман Петруца
Директор Фонда развития промышленности

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.