Le Monde: зима может стать для Украины ужасающей

Monde: зима может стать для Украины ужасающей из-за истощения средств ПВО.

Le Monde: зима может стать для Украины ужасающей

Французская газета Monde спрогнозировала тяжелую зиму для Украины на фоне сокращения запасов средств противовоздушной обороны у украинских войск, пишет РИА Новости.

«Украина готовится вступить в холодный сезон, который может, по мнению экспертов, стать еще более ужасающим, чем зима 2025 года», — пишет издание.

По данным газеты, Киев практически исчерпал запасы ракет-перехватчиков PAC-3 для комплексов Patriot. США и европейские страны при этом поставляют такие боеприпасы в ограниченных количествах, в том числе на фоне конфликта с Ираном.

Monde отмечает, что украинская энергетическая инфраструктура также находится в сложном состоянии. В сочетании с дефицитом средств ПВО это может создать для Киева серьезные проблемы предстоящей зимой.

Как пишет издание, Франция сейчас передает Украине зенитные ракетные комплексы SAMP/T. При этом газета указывает, что они менее эффективны при отражении ударов баллистическими ракетами.

Monde также признала превосходство российских сил в возможностях нанесения ударов.

Ранее член Общества ведущих ученых Колумбийского университета Раджан Менон в колонке для New York Times заявил, что Украине не удастся быстро решить проблему острого дефицита средств ПВО. По его мнению, ближайшие несколько месяцев могут стать решающими для развития конфликта.

Россия неоднократно заявляла, что поставки западного оружия Украине препятствуют урегулированию конфликта и напрямую вовлекают страны НАТО в противостояние. В Москве также называли такую поддержку «игрой с огнем» и подчеркивали, что накачивание Киева вооружениями не способствует продвижению переговорного процесса и может иметь негативные последствия.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, X - KuzInfo, Яндекс Дзен, Rutube

Источник: mail.ru

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости Кузбасса по разделам