Бизнесмен Олег Дерипаска в своем телеграм-канале призвал Россию перейти на шестидневный график с 08:00 до 20:00, чтобы пройти трансформацию «от глобальных возможностей к региональным, со всевозможными ограничениями». Финансы Mail провели опрос читателей и выяснили, что считают такой шаг обоснованным только 12% опрошенных и только при условии роста заработной платы.

Опрос проводится 30 марта 2026 года, в нем приняли участие свыше 20 тысяч читателей Финансов Mail старше 18 лет из всех регионов России.
Большинство респондентов (45%) читали о предложении Олега Дерипаски перейти на шестидневную увеличенную рабочую неделю. Еще 40% узнали об этом из опроса. Мельком слышали о таком предложении 13% участников исследования, еще 2% затруднились с ответом.
На вопрос о том, считают ли россияне такое предложение целесообразным, порядка 3% ответили, что связывают такое предложение с дефицитом рабочей силы. Возможно, что шестидневная рабочая неделя сможет это «перекрыть».
12% считают, что переход на шестидневную рабочую неделю возможен при существенном росте заработной платы, 39% думают, что такой формат работы снизит мотивацию у людей. 41% считает, что вместо шестидневной рабочей недели в России пора вводить четырехдневную — это повысит мотивацию людей. еще два процент аопрошенных не смогли затруднились с ответом. Среди тех, кто выбрал возможность ввести свой вариант ответа, читатели обращали внимание на то, что в Трудовом кодексе России уже четко сформулирован рабочий график и менять его не стоит, тем более — в большую сторону.
Несколько читателей ответили, что и сейчас работают шесть дней в неделю: так происходит в медицинских учреждениях, в школах искусств, где педагоги часто работают по субботам, а также на большом количестве промышленных предприятий.
На вопрос о том, считают ли россияне приемлемым непосредственно для себя формат шестидневной рабочей недели, читатели ответили следующим образом:
* 41% респондентов не рассматривает такой формат работы для себя, так как считает, что это ударит по здоровью.
* Еще 30% не рассматривают такую возможность ни при каких условиях.
* 16% готовы рассмотреть шестидневку только при условии роста дохода.
* 12% готовы перейти на шестидневку только в случае кратного роста зарплаты.
* еще один процент респондентов затруднились с ответом.
#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina
Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, X - KuzInfo, Яндекс Дзен, Rutube
