Будапешт поддержал Киев в ООН: что стоит за новой позицией Венгрии

Предвыборный тезис венгерского премьер министра Петера Мадьяра «Россия — угроза» стал официальной позицией государства. Об этом пишет директора Института РУССТРАТ Елена Панина в своем телеграм-канале.

Будапешт поддержал Киев в ООН: что стоит за новой позицией Венгрии

Ранее Будапешт направил в Генеральную Ассамблею ООН документ, в котором венгерская сторона официально подтверждает поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах, а также признает право Киева на самооборону. В документе подчеркивается, что действия РФ представляют прямую угрозу текущей архитектуре мировой безопасности.

Директор РУССТРАТ обращает внимание, что риторика премьера Венгрии обрела статус официальной позиции Будапешта — Россия названа «угрозой Венгрии и Европе», а «территориальная целостность Украины» поддержана без оговорок.

Но автоматического перехода Венгрии в «украинский лагерь» из этого не следует. Документ определяет дипломатическую линию Будапешта в ООН, а не обязывает его поставлять Киеву оружие, форсировать вступление Украины в ЕС или отказываться от российских энергоносителей.

Елена Панина
директора Института РУССТРАТ

Эксперт считает, что действия венгерского премьера наглядно иллюстрируют эту грань. Мадьяр возобновил диалог с Киевом и отказался от тотального вето, однако по-прежнему выступает против ускоренного приема Украины в ЕС, увязывая это с интересами своей страны.

По мнению Паниной, вырисовывается куда более тонкая конфигурация, нежели упрощенное видение «Орбан за Москву, Мадьяр за Киев».

Для России последствие прежде всего политическое: теперь практически вся Европа, пусть и в плане официальных заявлений, русофобская — без значимых «особых мнений».

Елена Панина
директора Института РУССТРАТ

Ранее член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник допустил, что Россия может прекратить поставки нефти и газа в Венгрию, если Будапешт сохранит курс на конфронтацию. При этом он предположил, что решение об отказе от российского сырья может быть принято венграми под диктатом Брюсселя.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, X - KuzInfo, Яндекс Дзен, Rutube

Источник: mail.ru

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости Кузбасса по разделам