Председатель Совета ЕС Антониу Кошта заявил, что страны Евросоюза должны создать единый механизм реагирования на гибридные угрозы к 2030 году. Соответствующее заявление прозвучало на пресс-конференции в Вильнюсе. Президент Литвы Гитанас Науседа отметил, что противодействие таким угрозам станет приоритетом его страны в период председательства в Совете ЕС в 2027 году.

Единый механизм реагирования на гибридные угрозы страны Евросоюза должны создать к 2030 году. Об этом в Вильнюсе на совместной пресс-конференции с президентом Литвы Гитанасом Науседой заявил председатель Совета ЕС Антониу Кошта.
«Мы держим гибридные угрозы в поле зрения и составили план быть к 2030 году готовыми к единому ответу на них», — заявил председатель Совета ЕС.
Он также сообщил, что страны-члены, Еврокомиссия и все европейские институты «работают сообща над подготовкой единого ответа».
Президент Литвы заявил, что противодействие гибридным угрозам станет одним из приоритетных направлений работы его страны в период председательства в Совете ЕС в первой половине 2027 года.
«Опыт последнего времени показывает, что нарушения воздушного пространства, перебои со связью GPS, саботаж на критической инфраструктуре, нелегальную миграцию нельзя считать единичными инцидентами. Поэтому ЕС должен заручиться едиными политическими решениями с достаточными финансовыми инструментами», — утверждал Науседа.
#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina
Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, X - KuzInfo, Яндекс Дзен, Rutube
