Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Астрономы нашли галактику, которой не должно существовать

Обнаруженная «Джеймсом Уэббом» карликовая галактика нарушает все правила.

Астрономы нашли галактику, которой не должно существовать

Команда астрономов случайно обнаружила карликовую галактику на изображениях космического телескопа Джеймса Уэбба. Она не вписывается в представление о формировании галактик.

Галактики связаны гравитацией и состоят из звезд и планет с огромными облаками пыли и газа, а также темной материи. Карликовых галактик больше всего во Вселенной, они по определению малы и имеют низкую светимость. В них менее 100 миллионов звезд, тогда как в Млечном Пути, например, почти 200 миллиардов звезд.

В новом исследовании ученые первоначально изучали другие скопление галактик, но на некоторых изображениях случайно появилась карликовая галактика PEARLSDG. Она возникла в той области космоса, где астрономы не ожидали ничего увидеть.

PEARLSDG представляет собой интересный случай изолированной и спокойной карликовой галактики. Она не взаимодействует с другими галактиками и не формирует новые звезды, что необычно для карликовых галактик. Более того, это противоречит текущему пониманию их эволюции.

Астрономы считали, что изолированная галактика либо продолжает формировать молодые звезды, либо взаимодействует с другой, более крупной галактикой-компаньоном. Однако галактика PEARLSDG не образует новые звезды и существует изолированно.

На изображениях, полученных с помощью JWST, астрономы сумели наблюдать отдельные звезды, которые оказались ярче на длинах волн JWST. Это означает, что галактика, в которой эти звезды находятся, является одной из самых далеких, где мы можем увидеть звезды с такой детализацией. Благодаря яркости этих звезд, астрономы смогли измерить расстояние до нее — 98 миллионов световых лет.

Это открытие меняет понимание того, как формируются и развиваются галактики. Возможно, многие изолированные покоящиеся галактики еще предстоит найти.

Ранее ученые NASA поделились уникальным кадром, который сделал один из мощнейших телескопов «Хаббл». Космическому аппарату удалось запечатлеть столкновение галактики NGC 6040 с другой галактикой LEDA 59642.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.