Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Скидку при оформлении водительских прав отменят с Нового года

В 2023 году в процедуре выдачи автомобильных прав ожидается несколько изменений. В частности — больше нельзя будет получить 30-процентную скидку при оплате госпошлины через «Госуслуги»

Скидку при оформлении водительских прав отменят с Нового года

Последние пять лет автомобилисты, которым нужно обновлять права, пользуются скидкой в 30% при оплате пошлины через «Госуслуги». Так, при замене документа в связи с окончанием срока действия граждане сейчас платят не 2000 рублей, а 1400 рублей. С 1 января 2023 года эту скидку планируется отменить.

«Скидка изначально планировалась как временная мера — до 1 января 2023 года. Поскольку предложений о ее продлении не поступало, то доходная часть проекта федерального бюджета на 2023−2025 гг. сверстана с учетом отмены этой скидки», — сообщали ранее «Ведомости».

К началу ноября продление скидки по-прежнему не предусматривается.

Впрочем, водительские удостоверения, срок действия которых истекает с 01.01.2022 по 31.12.2023, автоматически продлены на 3 года.

Кстати, отмена льгот по уплате госпошлин не коснется 50%-ной скидки на уплату штрафов, она продолжит действовать.

Помимо прочего, МВД в будущем году меняет правила приема экзаменов на права. Кандидатам в водители при подаче документов на прием экзаменов в ГИБДД на получение водительского удостоверения не потребуется предъявлять водительскую медсправку.

Также ожидается, что с 1 марта 2023 года с оборотной стороны водительских удостоверений исчезнет штрих-код — он все равно не используется. Публичные обсуждения соответствующего приказа МВД России завершаются на этой неделе — 9 ноября 2022 года.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.