Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

«Обновите приложение»: в России рассказали о новой мошеннической схеме

Скамеры просят установить новую версию мобильного банка. Ни в коем случае не делайте этого.

«Обновите приложение»: в России рассказали о новой мошеннической схеме

В России набирает популярность новая скам-схема, с помощью которой аферисты крадут деньги у россиян. Об этом Lenta.ru рассказали эксперты компании «Солар», занимающаяся вопросами кибербезопасности.

По данным источника, мошенники начали просить россиян обновить банковские приложения. Якобы только так можно сохранить доступ к деньгам. Выглядит схема поэтапно так:

* Жертве звонит мошенник и представляется сотрудником банка. Скамер просит установить новое приложение банка, так как предыдущее устарело или лишилось поддержки;

* Затем злоумышленник присылает ссылку по СМС, которая ведет на место, откуда можно скачать обновленную версию банковского клиента — на самом деле это приложение-вирус, которое крадет данные пользователей;

* Как только жертва установила программу и дала все разрешения, программа крадет пароли, и реквизиты карт. Деньги моментально исчезают и попадают на счета обманщиков.

Скам-версии банковских программ в большинстве случаев встречаются на Android, однако и в App Store для iOS они переодически появляются. Эксперты отметили, что в рамках этой схемы мошенники не ведут долгих бесед. Напротив, они торопят, запугивая скорой блокировкой карт из-за якобы устаревшей версии программы.

Что нужно знать? Банки никогда не просят установить их приложения по телефону. Обычно информация о выходе новых программах появляется в официальных Telegram-каналах банков или присылается клиентам по СМС.

Ранее эксперты Роскачества перечислили самые популярные ошибки россиян при составлении паролей.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.