Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев обсудил с Анатолием Серышевым исполнение указов и поручений Президента России

В КуZбасс прибыл полномочный представитель Президента России в СФО Анатолий Серышев. На встрече с губернатором рассмотрен ход исполнения указов и поручений главы государства. Сергей Цивилев рассказал о передовом опыте региона, который применяется при реализации действующих нацпроектов, и подготовке к исполнению задач, поставленных Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию.

Сергей Цивилев обсудил с Анатолием Серышевым исполнение указов и поручений Президента России

«У нас действуют комплексные программы поддержки семей, прежде всего многодетных. Мы реализуем бесшовную модель образования, благодаря которой ребята с детского сада могут развивать свои таланты. Кузбассовцы массово оказывают помощь участникам СВО и их семьям, а трудоустройству вернувшихся героев мы уделяем особое внимание. Приоритетное направление — реализация национальных проектов. В конечном итоге их цель — обеспечить благополучие и достойное качество жизни наших людей», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Глава региона рассказал, что с 2019 года по 2024-й финансирование нацпроектов в КуZбассе составит около 220 млрд рублей, в том числе 40 млрд — в 2024 году. На эти средства строятся новые дороги, совершенствуется работа детских садов, школ, больниц и другие социальных учреждений.

Сергей Цивилев обсудил с Анатолием Серышевым исполнение указов и поручений Президента России

В рамках нацпроекта «Демография» построили 30 детских садов, на базе учреждений соцобслуживания открыты 44 школы ухода и столько же пунктов проката технических средств реабилитации для пожилых граждан и инвалидов, а также 43 отделения дневного пребывания для пожилых, людей с когнитивными нарушениями и инвалидов. В Кемерове, Междуреченске, Калтане и Новокузнецке возвели крупные спортивные учреждения. Также устанавливают площадки ГТО, приобретают автотранспорт, инвентарь и оборудование для спортшкол и школ олимпийского резерва.

По нацпроекту «Образование» построены 10 школ, рассчитанных почти на 7 тысяч учеников. В образовательных учреждениях в малых городах и сельской местности открыты 279 «Точек роста». Действуют семь детских технопарков «Кванториум», в том числе два мобильных. Создаются Центры цифрового образования детей «IT-Куб». Обновляется материально-техническая база школ, устанавливается новейшее компьютерное и мультимедийное оборудование.

Сергей Цивилев обсудил с Анатолием Серышевым исполнение указов и поручений Президента России

Отдельное внимание было уделено вопросам реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года. По мнению полпреда, работа по подготовке и реализации документов стратегического управления округом на уровне МАСС «Сибирское соглашение» способствует обмену лучшими практиками, регулярному обсуждению текущей обстановки и выработке оперативных мер реагирования на возникающие сложности. Важно продолжать такое конструктивное взаимодействие на благо Сибири и всей России, убежден Анатолий Серышев.

Также обсуждалась паводковая обстановка в регионе. В ходе весеннего половодья в КуZбассе фиксируются случаи подтопления жилых домов и приусадебных участков в отдельных населенных пунктах. Сергей Цивилев отметил, что для предупреждения и ликвидации возможных ЧС в паводковый период задействовано более 11 тысяч человек личного состава, более 3,3 тысячи единиц техники, 223 плавсредства, две единицы авиации. В случае ухудшения паводковой обстановки спланировано привлечение аэромобильной группировки ГУ МЧС России по Кемеровской области – КуZбассу.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.