Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: кузбасские проекты инициативного бюджетирования могут принять участие во всероссийском конкурсе

Стартовал прием заявок на VIII Всероссийский конкурс проектов инициативного бюджетирования. Он направлен на выявление и распространение опыта лучших российских практик, стимулирование развития программы на территории страны. В конкурсе могут принять участие проекты, реализованные в 2023 году.

Сергей Цивилев: кузбасские проекты инициативного бюджетирования могут принять участие во всероссийском конкурсе

«Инициативное бюджетирование позволяет самим жителям территорий принимать решение по распределению средств и реализации проектов. Эта практика действует в регионе уже шестой год и стала популярна. В проекте «Твой КуZбасс — твоя инициатива» участвуют все города и округа. Только в прошлом году у нас было благоустроено 166 объектов, в том числе территории для отдыха, мемориальные комплексы, детские и спортивные площадки. Также реализованы инклюзивные проекты, которые позволяют заниматься спортом людям с ограниченными возможностями здоровья», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

Конкурс пройдет в нескольких номинациях: «Общественное партнерство», «Самый оригинальный проект», «Проект школьного инициативного бюджетирования», «Проект молодежного инициативного бюджетирования», «Экологические проекты школьного инициативного бюджетирования» и «Вклад проекта школьного инициативного бюджетирования в финансовую культуру граждан».

Сергей Цивилев: кузбасские проекты инициативного бюджетирования могут принять участие во всероссийском конкурсе

С 3 июня по 1 июля пройдет голосование, по результатам которого сформируют перечень из 15 лучших проектов в каждой номинации. Победителей объявят в сентябре и наградят дипломами, денежными сертификатами. Средства пригодятся для реализации будущих проектов инициативного бюджетирования.

Организатор — Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов РФ. С положением о конкурсе можно ознакомиться по ссылке. Прием заявок продлится до 30 мая на портале «Мои финансы».

Напомним, Сергей Цивилев дал старт проекту «Твой КуZбасс — твоя инициатива» в 2018 году. Принять в нем участие может каждый житель региона с 16 лет, создав инициативную группу от 10 человек, старосты сельских населенных пунктов и представители органов территориального общественного самоуправления (ТОСов).

Сергей Цивилев: кузбасские проекты инициативного бюджетирования могут принять участие во всероссийском конкурсе

Прием заявок и конкурсный отбор проектов ежегодно проводит министерство финансов региона. Проекты-победители реализуются на условиях софинансирования: деньги выделяют областной и местный бюджеты, а также сами жители и предприниматели. Большая часть средств на реализацию проектов направляется из областного бюджета — около 90% суммы. Муниципалитет, представители бизнеса и сами жители населенных пунктов вкладывают не менее 10%.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.