Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В вузах КуZбасса увеличилось количество первокурсников, поступающих по целевому набору

В девять вузов региона в этом году по целевому набору зачислено 712 человек. Больше всего первокурсников, которые будут получать специальность по направлению конкретных организаций или предприятий, поступили в Кемеровский государственный медицинский университет и Кузбасскую государственную сельскохозяйственную академию.

В вузах КуZбасса увеличилось количество первокурсников, поступающих по целевому набору

«Регион заинтересован в студентах, которые идут в вузы по целевому направлению от предприятий. После получения образования эти выпускники по условиям договора должны будут трудоустроиться на предприятие или в организацию КуZбасса, которые их направляли. Таким образом решается вопрос с притоком молодых кадров в важнейшие отрасли экономики региона. Кроме того, будущий работодатель, заинтересованный в получении высококлассного специалиста, обеспечивает им производственную практику, выплачивает дополнительную стипендию», — подчеркнула министр науки и высшего образования КуZбасса Ирина Ганиева.

Так, в Кемеровском государственном медицинском университете из 394 первокурсников-«целевиков» 322 будут обучаться по заказу министерства здравоохранения КуZбасса. Будущие сотрудники государственных больниц региона получат профессии по наиболее востребованным специальностям: 200 человек — «Лечебное дело», 101 — «Педиатрия», 15 — «Стоматология», 5 — «Медико-профилактическое дело» и 1 — «Фармация». Еще 72 первокурсника приняты по целевому набору для больниц Алтайского и Красноярского краев, Томской и Новосибирской областей, республик Тыва, Хакасия.

По заказу министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности КуZбасса в Кузбасскую государственную сельскохозяйственную академию на аграрные специальности (бакалавриат и специалитет) поступили 30 человек. Окончив вуз, они будут заниматься развитием перспективных направлений агропромышленного комплекса региона. Больше всего «целевиков» — 16 человек — направлены на обучение по специальности «Сельское, лесное и рыбное хозяйство», 7 — «Техника и технологии наземного транспорта», 4 — «Экономика и управление», 2 — «Ветеринария и зоотехния», 1 — «Техносферная безопасность и природообустройство».

Для справки. С 28 по 30 июля включительно в вузах КуZбасса проводился этап приоритетного зачисления, по итогам которого на первый курс зачислены 986 человек — по целевому набору и по квотам. С 3 августа по 9 августа в регионе проходит основной этап зачисления на основании результатов вступительных испытаний в рамках контрольных цифр приема. В 2022 году кузбасские вузы готовы принять на бюджет 6 707 студентов-первокурсников (по программам бакалавриата, специалитета и СПО). Это на 431 человек больше, чем в прошлом году.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.