Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Три кузбасских техникума получат по 100 млн рублей на создание образовательно-производственных кластеров

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в КуZбассе откроются еще три кластера. Для участия в дополнительном отборе на выделение субсидий из федерального бюджета было подано четыре заявки. Победителями стали Новокузнецкий транспортно-технологический техникум — в транспортной отрасли, Ленинск-Кузнецкий горнотехнический техникум — в горнодобывающей и Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства — в строительной отрасли.

Три кузбасских техникума получат по 100 млн рублей на создание образовательно-производственных кластеров

«Как подчеркивает наш Президент Владимир Путин, программа «Профессионалитет» поможет нашей молодежи быть уверенными в своем будущем. КуZбасс готовит профессионалов своего дела, которые хотят активно трудиться на благо страны и родного региона. У нас успешно действуют восемь образовательно-производственных центров, с 1 сентября начнут работу еще три. Важно, что ребята взаимодействуют с потенциальными работодателями, которые заинтересованы в грамотных специалистах», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

Каждая образовательная организация—победитель получит субсидию в размере 100 млн рублей на создание и развитие образовательно-производственного центра (кластера). Из областного бюджета будет дополнительно выделен 21 млн рублей на подготовку трех площадок и закупку современного оборудования.

Три кузбасских техникума получат по 100 млн рублей на создание образовательно-производственных кластеров

Для модернизации и усовершенствования учебных программ к работе в каждом кластере будет привлечена крупная компания — опорный работодатель. Особенностью освоения профессий студентами программы «Профессионалитет» станут сокращенные сроки обучения, увеличение объема практической подготовки и непосредственное участие будущего работодателя в образовательном процессе.

С момента старта проекта в регионе создано восемь кластеров в таких отраслях экономики как железнодорожный транспорт, машиностроение, туризм и сфера услуг, правоохранительная деятельность и управление, педагогика, металлургия и горная промышленность. С 1 сентября в КуZбассе будут работать уже 11 образовательно-производственных центров (кластеров).

Три кузбасских техникума получат по 100 млн рублей на создание образовательно-производственных кластеров

Напомним, «Профессионалитет» — федеральный проект программы Российской Федерации «Развитие образования», запущенный Министерством просвещения РФ в 2022 году. Программа предусматривает всестороннее развитие и поддержку среднего профессионального образования в стране на базе колледжей и техникумов. Основная миссия проекта — повысить престиж рабочих профессий среди молодежи путем интеграции сферы образования и экономического сектора.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.