Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В школах КуZбасса пройдет «Урок цифры»

С 8 по 30 апреля в школах КуZбасса пройдет «Урок цифры» по теме «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего». Проект реализуется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В КуZбассе на «Уроке цифры» школьникам расскажут о квантовых вычислениях и медицине будущего

Школьники 1-11 классов узнают о применении квантовых вычислений в современной медицине, о новых специальностях в области квантовых технологий, в том числе в биомедицине и смежных областях науки, а также о возможностях получения соответствующих профессий в российских вузах.

Новый «Урок цифры» состоит из двух блоков: учебного фильма и тренажеров для учащихся младших, средних и старших классов. Главным героем фильма стала школьница, которая увлекается физикой и биологией и хочет выбрать соответствующую профессию. Она отправляется в путешествие по микровселенной, знакомится с новыми технологиями, использующими квантовые вычисления и позволяющими создавать эффективные лекарства, бороться с вирусами, исследовать структуру мозга, расшифровывать структуру ДНК.

В ходе прохождения игровых тренажеров школьникам предстоит сравнить работу обычного и квантового компьютеров, правильно расставить квантовые сенсоры, на практике испытать свои силы в задачах, которые будут решаться с помощью квантовых вычислений: расшифровке генома и поиске новых лекарств.

Кроме того, в школах пройдут открытые уроки, в ходе которых ребята смогут пообщаться с учеными.

Организаторы проекта «Урок цифры» – АНО «Цифровая экономика», Минпросвещения и Минцифры России. Стратегический партнер и разработчик урока – Госкорпорация «Росатом» совместно с учеными Российского квантового центра.

«Уроки цифры» открывают школьникам дорогу в мир будущих технологий, которые сегодня создаются в междисциплинарных областях и требуют глубоких естественнонаучных и гуманитарных знаний. Популяризация квантовых технологий среди школьников и студентов с целью дальнейшего формирования кадрового резерва индустрии — одна из ключевых задач «Росатома» в рамках реализации дорожной карты «Квантовые вычисления», — отметила директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева.

Завтра, 5 апреля, на сайте проекта пройдет тематический вебинар для педагогов. Начало в 14:00 по местному времени. «Урок цифры» по теме «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего» смогут пройти все желающие на сайте с 8 по 30 апреля.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.