Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе обсудили вопросы содействия занятости населения

В Правительстве региона прошел круглый стол по вопросам содействия занятости населения. В нем приняли участие председатель комитета Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Ян Талбацкий, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Дмитрий Платыгин, депутаты Государственной Думы РФ и Парламента КуZбасса, представители федеральных и региональных ведомств.

В КуZбассе обсудили вопросы содействия занятости населения

«Главная цель нашей работы — ни одного безработного гражданина страны. Для достижения этого решается комплекс задач. Особое внимание уделяем профориентации школьников, потребностям современного рынка труда, повышению престижа дефицитных рабочих профессий. В КуZбассе действует комплексный подход к решению вопросов трудоустройства. Мы видим личное участие губернатора Сергея Цивилева в этой работе. Точность, дисциплинированность и государственный подход – то, что отличает КуZбасс», — сказал Ярослав Нилов.

Участники круглого стола обсудили исполнение Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации», принятый в прошлом году. Документ предусматривает новое правовое регулирование отношений в сфере занятости населения с учетом современного состояния рынка труда и сложившейся системы мер государственной поддержки граждан, ищущих работу. Как отметил Ярослав Нилов, новый закон значительно отличается от того, который был принят 30 лет назад и соответствует требованиям нашего времени.

В КуZбассе обсудили вопросы содействия занятости населения

Отдельно остановились на текущей ситуации на рынке труда в регионе. По данным минтруда, в КуZбасе работодателями заявлено почти 37 тысяч вакансий. За помощью в трудоустройстве в службу занятости в прошлом году обратились 41,5 тыс. кузбассовцев. Из них 33,7 тыс. человек нашли работу или доходное занятие.

В КуZбассе реализуется нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», запущенный по поручению Президента России Владимира Путина. В 2023 году поддержку от Центра «Мой бизнес» на развитие своего дела получили 593 самозанятых.

В ходе обсуждения специалисты отметили, что эффективным инструментом содействия трудоустройству и занятости является социальный контракт. Это соглашение заключается между органами соцзащиты и гражданами, доход которых ниже прожиточного минимума. В 2023 году жители КуZбасса заключили более шести тысяч социальных контрактов. В их числе: 513 контрактов на ведение подсобного хозяйства, 902 – для преодоления трудной жизненной ситуации, а также 2483 контрактов по поиску работы. Наибольшее число соцконтрактов кузбассовцы заключили для открытия бизнеса.

Участники подчеркнули значение подготовки квалифицированных кадров для отраслей экономики и формирования профессиональной идентичности молодежи, обсудили вопросы развития системы среднего профобразования.

В рамках рабочей поездки члены Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, а также представители профильных ведомств посетили Кадровый центр города Кемерово. После модернизации в 2020 году он стал первым в КуZбассе оказывать услуги в сфере занятости населения по новым стандартам. В 2023 году вошел в тройку победителей Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере содействия занятости населения в номинации «Лучший Центр занятости России 1 уровня». Сегодня в регионе работают уже семь модернизированных кадровых центров.

Кроме того, гости региона познакомились с порядком оказания медицинской помощи участникам специальной военной операции и условиями пребывания пациентов в Кузбасском клиническом госпитале для ветеранов войн. Также делегация посетила кемеровский филиал Московского протезно-ортопедического предприятия и посмотрела, как работает производство, внедряется адресный подход в отношении бойцов, получивших ранения.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.