Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Psychosomatic Medicine: есть 4 типа сна, 2 из них опасны для здоровья

Вечный недосып — это не только стресс, говорят ученые.

Psychosomatic Medicine: есть 4 типа сна, 2 из них опасны для здоровья

Сон и его влияние на здоровье не перестанут изучать, наверное, никогда. И каждый раз ученые будут находить что-то новое. Вот и в результате очередного исследования сомнологи выявили четыре различных типа сна и объяснили, как каждый из них может повлиять на спящих. Авторы работы, опубликованной в журнале Psychosomatic Medicine, проводили свой анализ в несколько этапов.

Сначала они опросили 3683 человек в период с 2004-го по 2006 год, а затем вернулись к ним с опросом с 2013-го по 2017-й. Исследователей интересовало, как люди спят, насколько устают в течение дня, и какие хронические заболевания у них были или появились. В результате сомнологи определили четыре отдельные категории спящих на основе комбинаций условий и различных показателей.


Типы людей по способу сна

Первая категория — те, кто нормально спал, хорошо высыпался, ложился и вставал вовремя и примерно в одно и то же время. Такие люди оказались достаточно бодры в течение дня. У второй группы продолжительность сна была ниже средней, но они компенсировали недосып в выходные. У представителей третьей категории были признаки классической бессонницы: они не могли нормально заснуть, подолгу ворочались, а днем чувствовали себя выжатыми как лимон. Наконец, четвертая группа — те, кто засыпал при любой удобной возможности.


Чем опасен плохой сон

Как выяснили сомнологи, у тех людей, у кого бессонница сохранялась на протяжении десяти лет, с большей вероятностью (чаще на 72–188%) развивались хронические заболевания, в том числе диабет, депрессия, заболевания сердечно-сосудистой системы.

Тем же, кто предпочитал дремать, как только подвернется подходящий случай, грозил повышенный риск развития диабета, рака и хронической слабости. У спящих нормально и тех, кто компенсировал недосып в выходные, риска развития подобных заболеваний не оказалось.

Глядя на результаты исследования, его авторы пришли к выводу, что никогда не поздно изменить «сонные» привычки — результат от этого рано или поздно даст о себе знать.

Пусть даже спустя несколько лет. Естественно, сомнологи делают скидку на то, что не каждый человек придерживается одного и того же режима сна на протяжении всей жизни, и говорят, что ключевую информацию, скорее всего, еще только предстоит найти. К слову, иногда плохой сон может быть одним из признаков того, что вам нужно больше белка.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.