Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: акция «Парковая маммография» спасла жизни двум жительницам КуZбасса

В течение месяца на улицах Белова, Кемерова и Новокузнецка работали передвижные маммографы. Обследование прошли более 300 женщин, у двух выявлен рак молочной железы на ранней стадии, они уже получают лечение.

Сергей Цивилев: акция «Парковая маммография» спасла жизни двум жительницам КуZбасса

«Такие акции, как «Парковая маммография» — реальный шанс вовремя обнаружить заболевание и спасти жизнь человека. Медицина в регионе становится максимально доступной. Для этого не только оборудуем учреждения здравоохранения современной техникой, но и приобретаем передвижные диагностические комплексы. Они оснащены таким же цифровым оборудованием высокого уровня, как наши больницы. Обследоваться во время прогулки или по дороге с работы — хороший вариант для тех людей, которые загружены делами и работой», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

За время проведения «Парковой маммографии» выявлено 15 случаев подозрения на злокачественное новообразование. Все женщины прошли дополнительные обследования. В результате патология подтвердилась у двух пациенток. У них диагностирована первая стадия рака молочной железы. Женщины получают необходимое лечение. Своевременно поставленный диагноз увеличивает шансы на полное выздоровление.

Врачи-онкологи отмечают, что на раннем этапе злокачественная опухоль никак себя не проявляет, поэтому обнаружить ее можно только на профилактическом скрининге. Большинство женщин, которые обследовались в передвижках, признавались, что в больницу на маммографию идти не собирались по разным причинам: страх заразиться коронавирусом, нежелание ждать в очередях, отсутствие времени. А обследование на улице прошли быстро и без проблем, потребовалось только предъявить паспорт и СНИЛС.

Длительность процедуры — не более 15 минут. Важно, что современные аппараты, установленные в передвижных комплексах, позволяют проводить исследования с минимальной лучевой нагрузкой для пациентки и делают точные снимки, на которых заметна опухоль размером от 5 миллиметров. Результаты направляются в поликлинику по месту прикрепления пациентки и хранятся в электронном каталоге, могут использоваться для консультации со специалистами разных клиник региона и страны.

Сергей Цивилев: акция «Парковая маммография» спасла жизни двум жительницам КуZбасса

Акция «Парковая маммография» завершилась, но каждая жительница региона старше 40 лет имеет возможность пройти маммографию. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

ДЛЯ СПРАВКИ

По данным Всемирной организации здравоохранения, злокачественные опухоли молочной железы по степени распространенности уже обогнали рак легкого и стали самым диагностируемым онкологическим заболеванием в мире. В мире в 2020 году было выявлено 2,26 миллиона случаев этого новообразования.

В арсенале врачей-онкологов КуZбасса — самые современные технологии оперативного лекарственного и лучевого лечения онкологических заболеваний. Важно начать терапию как можно раньше. Поэтому маммографическое исследование рекомендуют проходить раз в два года каждой женщине старше 40 лет.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Яндекс Дзен официальный канал КузИнфо

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.