Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе создан штаб по противодействию кибермошенничеству

Сергей Цивилев провел заседание правительства КуZбасса по вопросам кибербезопасности населения. Как отметил губернатор, в регионе участились звонки от операторов кол-центров, расположенных на Украине и в других недружественных странах. По распоряжению губернатора создан штаб по противодействию кибермошенничеству. Представители силовых структур и банков, провайдеры и операторы сотовой связи будут ежедневно отслеживать ситуацию и индивидуально разбирать каждый случай мошеннических действий.

В КуZбассе создан штаб по противодействию кибермошенничеству

«Эти деньги идут на покупку оружия для ВСУ, армия врага покупает на них дроны, снаряды, которые летят в наших солдат и мирных жителей приграничных территорий. Наша общая задача — противостоять хорошо налаженной международной кибермафии, чтобы деньги из КуZбасса больше не уходили на счета мошенников», — заявил Сергей Цивилев.

Он поручил организовать превентивную защиту жителей региона — усилить профилактическую и разъяснительную работу в трудовых коллективах и в образовательных организациях, предупреждать людей о новых схемах, которые используют мошенники. По распоряжению Сергея Цивилева региональные СМИ, интернет-порталы и издания будут проводить массированную профилактическую работу, демонстрировать предупреждающие ролики и слайды на ресурсах уличной рекламы, в общественных местах, в лифтах домов, размещать предупреждения на упаковке товаров.

В КуZбассе создан штаб по противодействию кибермошенничеству

Операторам сотовой связи рекомендовано проработать техническую возможность автоматической блокировки спам-звонков и предупреждать абонентов об опасности телефонных мошенников, их методах и ответственности за сотрудничество с проукраинскими аферистами.

Региональным отделениям банков рекомендовано пересмотреть схему выдачи кредитов, усилить контроль за переводами и обналичиванием крупных сумм. Также обязать сотрудников финансовых организаций обращать внимание на эмоциональное состояние людей, приходящих к ним за кредитом и в подозрительных случаях информировать сотрудников полиции.

На совещании также отмечена важность профилактической работы со школьниками и студентами, которых мошенники используют как курьеров в своих преступных схемах.

В КуZбассе создан штаб по противодействию кибермошенничеству

В библиотеках, школах и отделениях соцзащиты населения пройдут занятия по финансовой безопасности, разработанные региональным минфином для разных возрастных категорий. Подготовленные волонтеры будут рассказывать о том, как обезопасить себя от мошенников, раздадут памятки.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.