Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: Фестиваль Юрия Гагарина важен для всех сфер жизни КуZбасса

В рамках деловой программы III Международного Фестиваля Юрия Гагарина в Кемерове в спорткомплексе «КуZбасс-Арена» прошло пленарное заседание «КуZбасс. Дорога к звездам открыта». В нем приняли участие представители федеральной и региональной власти, космонавты, ученые, деятели культуры, образования, науки, студенты, журналисты. Модератором выступил ведущий новостей телеканала «Россия 24» Роман Плюсов.

Сергей Цивилев: Фестиваль Юрия Гагарина важен для всех сфер жизни КуZбасса

«Россия богата своей историей, культурой, научными и техническими достижениями, военной мощью. Несмотря на сложную геополитическую обстановку, наша страна уверенно идет вперед. Развивается наука и технологии, реализуются многие масштабные проекты. Россия первой в мире шагнула в космос: искусственный спутник Земли, пилотируемые полеты — это неоспоримые победы нашего народа. Освоение космоса остается одним из главных достижений нашей страны и сегодня», — сказал в приветственном слове полномочный представитель Президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Сергей Цивилев: Фестиваль Юрия Гагарина важен для всех сфер жизни КуZбасса

Он также отметил, что форум, инициатором которого выступил губернатор Сергей Цивилев, проводится в КуZбассе неслучайно: среди покорителей космоса немало тех, кто родился и вырос на сибирской земле. Анатолий Серышев выразил надежду, что мероприятие будет способствовать дальнейшему повышению интереса к изучению космического пространства.

«Сегодня мы вспоминаем всех героев нашей страны, все великие победы. В числе главных — Победа в Великой Отечественной войне и выход в космос. 11 апреля на космодроме Восточный состоялся старт нашей новой тяжелой ракеты «Ангара-А5». Это еще одно достижение страны. КуZбасс тесно связан с космосом. Три космонавта являются нашими земляками, которыми мы очень гордимся. Им и всем, кто трудится в космической отрасли, мы посвящаем Международный фестиваль Юрия Гагарина. Он объединил кузбассовцев разных возрастов и разных сфер деятельности, а также жителей других регионов страны, Беларуси и Казахстана. Фестиваль позволил взглянуть на жизнь под новым углом, повлиял на все сферы в регионе. Сегодня мы понимаем, что если возможен полет в космос, то все остальное становится возможным», — отметил Сергей Цивилев.

Сергей Цивилев: Фестиваль Юрия Гагарина важен для всех сфер жизни КуZбасса

Также губернатор торжественно вручил паспорта 13 участникам Движения Первых, достигшим 14-летного возраста и добившимся больших успехов в учебе, творчестве, спорте, добровольческой деятельности.

По видеосвязи всех присутствующих поздравил с Днем космонавтики генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов.

«Сегодня мы с чувством почтения и гордости отмечаем День космонавтики. Именно наша страна открыла для всего человечества путь в космическое пространство. Мы сохраняем традиции и опыт инженеров, конструкторов и специалистов, достигаем новых высот. КуZбасс по праву можно считать одним из космических регионов, так как он подарил одних из первопроходцев космонавтики — Алексея Леонова и Бориса Волынова. Сегодня на МКС находится еще один ваш земляк, Александр Гребенкин. Кузбассовцы гордятся ими. Уверен, что у России впереди много побед в сфере освоения космоса», — сказал Юрий Борисов.

В ходе прямого включения с павильоном «Роскосмоса» на выставке «Россия» на ВДНХ в Москве был дан старт всероссийскому космическому диктанту по проверке знаний о биографиях легенд отечественной космонавтики, жизни и работе на орбите, исследовании планет.

Спикеры заседания выступили с докладами. Научный сотрудник Астрокосмического центра Физического института имени П.Н. Лебедева РАН Михаил Щуров раскрыл тему «Космос как наука» и рассказал о проектах Астрокосмического центра. Ведущий инженер-конструктор Госкорпорации «Роскосмос» Александр Афонин поделился знаниями о ракетно-космической отрасли России и идеей привлечения молодежи в науку. Летчик-космонавт, командир российско-американского экипажа МКС, Герой России Сергей Волков поделился воспоминаниями об отце — космонавте Александре Волкове и историями из своих полетов в космос.

Дочь дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Оксана Леонова рассказала о выходе фильма «Алексей Леонов. По самому краю» и о том, как проходили съемки.

Заслуженный испытатель космической техники Владимир Томчук выступил с темой «Космодром «Байконур» — ворота в космос: выбор профессии, достижения, научные и технические разработки. Писатель-фантаст и историк космонавтики Антон Первушин рассказал об отражении темы космоса в литературе и о том, как космонавтика расширяет воображение.

В завершение пленарного заседания все присутствующие приняли участие в акции «Звезды над Россией».


Галерея

  • gaa121-001
  • gaa121-002
  • gaa121-003
  • gaa121-004
  • gaa121-005
  • gaa121-006
  • gaa121-007
  • gaa121-008
  • gaa121-009
  • gaa121-010
  • gaa121-011
  • gaa121-012

News KuzInfo.ru

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.