Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе разработаны новые льготы для бизнеса в сфере туризма

Губернатор Сергей Цивилев провел заседание президиума правительства по развитию особой экономической зоны «Горная Шория». Участники обсудили поддержку инвестиционных проектов и создание инфраструктуры на территории комплекса.

В КуZбассе разработаны новые льготы для бизнеса в сфере туризма

«Мы продолжаем работу по созданию в Шерегеше одного из лучших курортов мира и формируем условия для привлечения инвестиций в туристическую сферу региона. Беспрецедентными мерами станут налоговые льготы для новых инвесторов и предпринимателей, которые запустили проекты с 1 января 2024 года. Это даст дополнительный импульс развитию туризма в КуZбассе», — заявил Сергей Цивилев.

По поручению главы региона будет разработан региональный законопроект по введению новых льгот для инвесторов в сфере туризма. Планируется на 15 лет снизить сумму налога на имущество для всех гостиниц категорий три — пять звезд, которые введены в эксплуатацию с этого года: первые пять лет — на 95%, далее по 10-й год — на 75%; с 11-го по 15-й — на 50%.

Кроме того, планируется установить налоговые льготы для резидентов ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Горная Шория». Так, ожидается снижение региональной части ставки по налогу на прибыль организаций: беспроцентный период первые пять лет, с шестого по 10-й год — до пяти процентов, с 11 до 20 лет — до 13,5%. Также запланировано освобождение резидентов на 10 лет от уплаты налога на имущество и транспорт, на пять лет — от уплаты земельного налога, применение льготного коэффициента при расчете арендной платы за землю.

Дополнительно будут расширены льготы для резидентов, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства. В частности, планируется снизить ставки при применении упрощенной системы налогообложения.

Министр экономического развития КуZбасса Константин Пытченко напомнил о действующих мерах поддержки для предпринимателей в регионе. Так, инвесторы освобождаются от уплаты налога на имущество сроком на пять лет (с возможностью продления еще на пять лет), к ним применяется сниженная налоговая ставка по налогу на прибыль организаций с 17 до 13,5% до 2024 года включительно. В том числе предприниматели имеют право применения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль.

Кроме того, участники заседания обсудили развитие инфраструктуры в Шерегеше, в частности, перераспределение водоснабжения объектов. Напомним, в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Шерегеше идет строительство и реконструкция очистных сооружений, автомобильных дорог, систем водоснабжения и теплоснабжения. В планах — возведение аэропортового комплекса.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.