Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев представил опыт КуZбасса на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика»

В Казани прошло заседание комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Энергетика». Оно было организовано в рамках Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности. Основной темой стало обеспечение технологического суверенитета в отрасли и развитие отечественного энергомашиностроения.

Сергей Цивилев представил опыт КуZбасса на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика»

Губернатор КуZбасса, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика» Сергей Цивилев поделился опытом региона.

«Правительство КуZбасса подписало с бизнесом Хартию промышленного технологического суверенитета и импортозамещения. В числе принципов — приоритет отечественного промышленного производства, приобретение оборудования, комплектующих и расходных материалов, произведенных в России, а также взаимодействие только с дружественными странами», — сказал Сергей Цивилев.

Сергей Цивилев представил опыт КуZбасса на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика»

Глава региона отметил, что в угольной отрасли внедряется отраслевой заказ на продукцию российских производителей. Угледобывающие предприятия сотрудничают с ведущими производителями карьерной техники России и Республики Беларусь — компаниями «КАМАЗ» и «БЕЛАЗ», совместно испытывают новые машины.

Он также подчеркнул важность подготовки квалифицированных кадров.

Сергей Цивилев представил опыт КуZбасса на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика»

«При поддержке Президента России Владимира Путина у нас будет построен первый региональный межвузовский студенческий кампус «КуZбасс». Это будет стратегический центр развития профессионального образования и подготовки кадров. Вместе с научно-образовательным центром «КуZбасс-Донбасс» и Кузбасским технопарком они смогут одновременно готовить квалифицированные кадры и разрабатывать передовые технологии не только для добывающей промышленности, но и для энергетики, и других отраслей», — уверен Сергей Цивилев.

В завершение выступления он отметил, что необходима ускоренная реализация мероприятий, направленных на достижение технологического суверенитета, создание необходимой инфраструктуры для подготовки инженерных кадров и разработки передовых технологий.

С докладами выступили представители профильных федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также организаций в сфере энергетики и энергомашиностроения.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.