Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс — 2024»

В КуZбассе подвели итоги IX регионального чемпионата профессионального мастерства для людей с особенностями здоровья «Абилимпикс». Он проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и является частью президентской платформы «Россия — страна возможностей». Соревнования проходили с 4 по 15 апреля на 20 образовательных площадках Кемерова, Новокузнецка, Киселевска, Юрги.

В КуZбассе определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс — 2024»

Свое мастерство продемонстрировали 547 конкурсантов, среди которых школьники от 14 лет и студенты, а также работающие специалисты. По итогам чемпионата 273 человека стали победителями по 64 компетенциям.

«Продолжаем создавать комфортные условия для обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья. Главное, что школьники, студенты, молодые специалисты желают трудиться, самореализоваться, быть полезными обществу. И «Абилимпикс» дает им такую возможность», — отметила министр образования КуZбасса Софья Балакирева.

В КуZбассе определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс — 2024»

Соревновательная программа проходила для трех категорий людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Наиболее востребованными компетенциями стали «Швея», «Художественное вышивание», «Слесарное дело», «Парикмахерское искусство», «Малярное дело», «Веб-дизайн», «Обработка текста», «Ремонт и обслуживание автомобиля». В этом году добавились новые: «Блинопек», «Мастер по приготовлению пиццы», «Специалист по типовым решениям 1С».

«В КуZбассе большой спектр специальностей, каждый год добавляются новые. Ребята могут не только продемонстрировать свой профессиональный уровень, но и на соревновательных площадках встретиться с работодателями и даже трудоустроиться», — отметила руководитель федерального методического центра по инклюзивному развитию, Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева.

В КуZбассе определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс — 2024»

На всех соревновательных площадках участникам помогали более 300 волонтеров из различных образовательных организаций региона. Эксперты из числа работодателей и педагогов проводили оценку конкурсных работ и выявляли сильнейших. Победителям вручили дипломы, медали и памятные подарки. Теперь они примут участие в отборочных соревнованиях, а затем — в финале Национального чемпионата «Абилимпикс», который состоится в Москве в октябре. Победителей и призеров наградят сертификатами на право получения дополнительного образования или приобретения специализированных технических средств реабилитации.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.