Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе прошел первый этап всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024»

Для встречи работодателей и соискателей служба занятости региона одновременно развернула 25 площадок. Основные мероприятия прошли в кадровом центре «Работа России» в Кемерове и во Дворце культуры «Распадский» в Междуреченске. Также в рамках Международного фестиваля Юрия Гагарина в «КуZбасс-Арене» работала тематическая секция.

В КуZбассе прошел первый этап всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024»

«Символично, что в этом году первый этап Всероссийской ярмарки трудоустройства проходит в День космонавтики. Мы решили предоставить нашим соискателями и работодателями почти «галактические» масштабы выбора работы или работников. Это хорошая стартовая площадка для тех, кто желает сменить сферу деятельности или обучиться новой профессии! Все площадки ярмарки насыщены интересными и яркими активностями, чтобы привлечь к участию как можно больше молодежи — выпускников вузов и колледжей. Уверен, что каждый участник ярмарки в годовщину первого полета человека в космос найдет свой профессиональный путь», — отметил министр труда и занятости населения КуZбасса Алексей Гришин.

На региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства вакансии предоставили 334 кузбасских работодателя. В общей сложности организации предложили соискателям свыше восьми тысяч свободных рабочих мест. Среди востребованных профессий — проходчик, штамповщик, машинист, инженер, водитель, медсестра, юрист, швея, продавец и другие. Предлагались вакансии для соискателей без опыта работы и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Размер предлагаемых заработных плат — от средней по региону до 280 тысяч рублей.

В КуZбассе прошел первый этап всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024»

«На такой масштабной ярмарке есть возможность найти кандидата по всем интересующим нас параметрам, у нас тоже есть определенные требования приема на службу. Здесь есть возможность увидеть потенциального сотрудника, пообщаться с ним», — рассказывает начальник отдела кадров и работы с личным составом ФКУ ИК №40 ГУФСИН России по КуZбассу Анна Асташкина.

Участники ярмарки могли не только пройти очные собеседования, но и посетить профориентационные мероприятия, мастер-классы, получить правовые консультации в сфере труда и занятости, помощь социальных и карьерных экспертов по вопросам профессионального обучения, временного трудоустройства, организации собственного дела. Наиболее активные посетители совершили виртуальные экскурсии на предприятия.

Телемост, организованный с работодателями Кемерова, значительно расширил возможности выбора работы для соискателей, проживающих в северной агломерации КуZбасса.

В КуZбассе прошел первый этап всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024»

Также были презентованы все возможности центров занятости, в том числе «Женские клубы», которые в этом году откроются по всему региону. В заседании одного из них — «Кемеровчанка», организованного на базе кадрового центра города Кемерово — приняла участие сенатор Совета Федерации от КуZбасса Надежда Ильина.

«Женщины в таких клубах будут делиться своим профессиональным опытом, переобучением, созданием платформ женского лидерства. Здесь обсуждают различные локации, посвященные занятости на дому, переобучению и занятости в период декретного отпуска», — сказала сенатор.

Ряд мероприятий ярмарки был ориентирован на работодателей. Министр труда и занятости населения КуZбасса провел в режиме видеоконференции круглый стол с руководителями предприятий, где обсуждались вопросы квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов, а также меры поддержки работодателей при трудоустройстве отдельных категорий граждан.

Ярмарку посетили более 10,5 тысячи соискателей, каждый третий получил приглашение на трудоустройство. Среди нашедших работу — люди с ограниченными возможностями здоровья, студенты, ветераны СВО.

На Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ на стенде «КуZбасс: будущее здесь» открылась дистанционная площадка ярмарки трудоустройства. Специалисты службы занятости населения КуZбасса знакомят гостей выставки с крупнейшими предприятиями, рассказывают о специфике и перспективах развития региона, о мерах поддержки для переезжающих в наш регион, о возможностях для работы, учебы и жизни.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.