Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: Шерегеш в новогодние каникулы посетили более 92 тысяч человек

На курортах КуZбасса в самом разгаре зимний туристический сезон. С 31 декабря по 4 января в Шерегеше побывали 92 143 туриста без учета экскурсантов. Это почти на 5 тысяч гостей больше, чем в прошлые новогодние праздники за этот же период. Также на всех курортах КуZбасса для жителей и гостей организованы экскурсии, культурные и туристические программы.

Сергей Цивилев: Шерегеш в новогодние каникулы посетили более 92 тысяч человек

«Горнолыжный курорт «Шерегеш» – один из самых востребованных в России и входит в тройку лучших. Он включен в программу социально-экономического развития, утвержденную по поручению Президента страны Владимира Путина. Ежегодно к нам приезжают миллионы туристов из разных регионов, причем не только в зимний сезон, но и летом. Со своей стороны, мы создаем все условия для комфортного и безопасного отдыха гостей. Будем продолжать развивать Шерегеш, чтобы он был одним из лучших круглогодичных курортов мира. В целом в новогодние праздники ожидаем увеличения турпотока минимум на 8%. Уверен, что наши гости получат заряд бодрости и хорошего настроения», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

В рамках таежной экспедиции «В гости к снежному человеку» все желающие могут посетить достопримечательности – скульптуру Золотая Шория, Тенгрианский храм, захоронение Тисульской принцессы; побывать возле 300-летней могучей сосны, у священной горы Каратаг, а также в Карчитском замке. Финальная точка маршрута – Азасская пещера. Здесь в 2012 году были обнаружены следы Снежного человека, доказательства присутствия которого хранятся в музее Таштагола.

Сергей Цивилев: Шерегеш в новогодние каникулы посетили более 92 тысяч человек

На Танае проходят встречи с Дедом Морозом и мастер-классы по изготовлению новогодних игрушек. Работают семь горнолыжных трасс различной сложности с подъемниками. Для новичков и самых маленьких спортсменов открыты учебная трасса и школа инструкторов.

На горнолыжном курорте «Горная Саланга» — также 7 трасс, для катания на снегокатах и ледянках. По склонам горы Югус проложено 4 трассы различной сложности. На этой горе находится единственный за Уралом комплекс трамплинов для прыжков на лыжах.

Кроме того, в регионе продолжаются культурные и спортивные мероприятия. «Музей-заповедник «Мариинск исторический» приглашает отправиться в путешествие по маршруту «Мариинск купеческий!». Музей истории города Мариинска познакомит посетителей с укладом жизни, бытом и жизнью купечества. Также музей предлагает побывать на праздничном застолье, поучаствовать в салонных развлечениях и создать сувенир при прохождении маршрута «Новый год по-купечески».

Сергей Цивилев: Шерегеш в новогодние каникулы посетили более 92 тысяч человек

Природный заповедник «Кузнецкий Алатау» предлагает всей семьей встретиться с Дедом Морозом, Снежком и Хозяйкой волшебного леса, прогуляться по вольерному комплексу с дикими животными, прокатиться на санях.

В социально-оздоровительном центре «Ашмарино» Новокузнецкого муниципального округа для детей подготовили новогодний квест «По следам Деда Мороза». На маршруте ребят встречают сказочные герои, также можно прокатиться на санях и поговорить с предсказателем-шаманом.

В музее-заповеднике «Томская Писаница» работает резиденция Деда Мороза и организована снегоходная экскурсия «Лосиная тропа».

Полный список вариантов активного отдыха можно найти на туристическом портале региона Visit Kuzbass.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.