Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе на горнолыжный туризм приходится более 70% от общего объема туристического потока

Гости из разных регионов России и других стран приезжают в КуZбасс ради отличных снежных трасс и качественного сервиса. По данным регионального министерства туризма, общая протяженность горнолыжных трасс составляет 113 км, количество подъемников — 66. КуZбасс занимает первое место среди регионов Сибири и Дальнего Востока по этим показателям.

В КуZбассе на горнолыжный туризм приходится более 70% от общего объема туристического потока

«Горнолыжные курорты КуZбасса имеют все необходимое для комфортного отдыха всей семьей. В том числе трассы для опытных спортсменов, любителей и новичков, детские комнаты и спортивные центры, где любой желающий освоит лыжи или сноуборд при помощи профессионального инструктора», — отметила министр туризма КуZбасса Елена Латышенко.

Только с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 года горнолыжные курорты региона посетили более 224 тысяч туристов. В аналогичный период 2022-2023 годов было зарегистрировано 213 тысяч посещений.

Самым посещаемым в праздничные дни стал СТК «Шерегеш», на его склонах в новогодние каникулы покатались 184,5 тысячи туристов. Особая гордость курорта — комфортный для катания снег-пухляк. Огромным плюсом горнолыжного комплекса считается большая продолжительность сезона — с ноября по начало мая.

Сейчас курорт может предложить райдерам 60 км трасс для катания с перепадом высот в диапазоне от 120 до 630 метров. Также для туристов действуют маршруты для фрирайда, 20 подъемников, включая траволаторы, более 30 пунктов проката и 30 инструкторских школ. Туристы могут приобрести разные виды ски-пассов, в том числе единый билет, который объединяет все канатные дороги курорта.

В декабре 2023 года на курорте появилась новая быстрая четырехместная кресельная канатная дорога с пропускной способностью 1800 человек в час. В начале сезона был запущен самый большой тюбинг-парк в России «Белка». Здесь расположены 8 горок разных уровней, установлен трамплин и подушка для приземления. Кататься на плюшках можно в течение всего года благодаря специальному покрытию трасс. На территории площадки апарт-отеля «Шермонт» в секторе F действует трасса для беговых лыж. К 2030 году в Шерегеше планируется увеличение количества трасс и их протяженности до 300 км.

В 2023 году по итогам Национальной премии «Горы России» СТК «Шерегеш» получил звания «Лучший в России горнолыжный курорт СФО», «Самый событийный горнолыжный курорт страны» и «Лучший курорт для молодежного отдыха». А КуZбасс признан самым динамично развивающимся горнолыжным регионом страны.

Популярностью пользуется комплекс «Танай», который включает в себя девять горнолыжных трасс европейского уровня и различной̆ степени сложности, а также семь подъемников. Трассы обустроены на северных склонах горы Слизун, высота которой около 500 метров. Для новичков горнолыжного спорта и самых маленьких спортсменов работает учебная трасса и школа инструкторов. Есть возможность кататься в темное время суток благодаря спортивному технологическому освещению.

«Горная Саланга» предлагает гостям семь трасс разного уровня сложности, трассу для сноутюбинга, специальный склон для катания на снегокатах и ледянках. В прокате насчитывается более 200 горнолыжных и более 100 сноутюбических комплектов для взрослых и детей.

По склонам горы Югус проложено четыре трассы: для скоростного спуска (1400 м), для слалома-гиганта (1200 м), для специального слалома (900 м), для новичков (1100 м). На горе находится единственный за Уралом комплекс трамплинов для прыжков на лыжах с климатическими ветровыми балансами, не требующими организации дополнительных защитных экранов.

 

#всейсемьей#всейсемьей42

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.