Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Более 2 тысяч молодых жителей КуZбасса лучше узнали свою страну благодаря программе «Больше, чем путешествие»

Идею поощрять талантливую молодежь поездками по России глава государства Владимир Путин поддержал на Наблюдательном совете президентской платформы «Россия — страна возможностей» в марте 2021 года. За три сезона программы в познавательных поездках по разным регионам страны побывали свыше 2,1 тысячи молодых жителей КуZбасса.

Более 2 тысяч молодых жителей КуZбасса лучше узнали свою страну благодаря программе «Больше, чем путешествие»

«Поощрение ребят путешествиями — это не просто развитие внутреннего туризма и знакомство с уникальными местами России. За время поездок юные кузбассовцы познакомились с достижениями промышленных предприятий, разработали собственные проекты, нашли наставников и новых друзей. При этом 1 400 ребят из других регионов выбрали направлением своего путешествия именно КуZбасс, желая ближе узнать его историю, культуру, ознакомиться с успехами наших вузов и научных организаций», — отметил министр науки, высшего образования и молодежной политики региона Сергей Пфетцер.

Кроме того, в 2023 году в КуZбассе запустили региональный туристический маршрут по программе Росмолодежи «Больше, чем путешествие». Экскурсиями по малой родине поощрили победителей проекта «Лидеры региона» — студентов и молодых специалистов от 18 до 35 лет, принимающих активное участие в общественной, творческой, культурной, спортивной или научной жизни.

За время двухдневного тура ребята стали участниками экскурсионной программы «Индустриальный Кемерово»: посетили музей-заповедник «Красная горка» и разрез «Черниговец». Молодые путешественники также смогли познакомиться с процессом изготовления сыра на «Сыроварне Лобановых», доили коз и готовили сырники на местной ферме. Ребятам также предлагалось поучаствовать в бизнес-игре.

«Доля россиян, которые хотят отправиться в туристическую поездку по России, достигла максимума за последние 20 лет — это каждый шестой житель страны. В 4-м сезоне участниками программы «Больше, чем путешествие» станут не менее 80 тысяч молодых людей, а свыше 90% ребят, которые уже узнали о нашей стране много нового вместе с программой в прошлых сезонах, заявляют о желании путешествовать еще. Для нас это лучшее подтверждение того, что проект развивается и приносит пользу подрастающему поколению, дает возможность проявить себя и сделать что-то полезное для посещаемого места и его жителей», — прокомментировала руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Ксения Разуваева.

Участниками программы могут стать активисты, призеры и победители 234 всероссийских проектов от Движения Первых, президентской платформы «Россия — страна возможностей», Российского общества «Знание», АНО «Большая перемена» и других. Это школьники, студенты, молодые специалисты из регионов, члены семей военнослужащих.

Сегодня КуZбасс в рамках программы «Больше, чем путешествие» принимает участие в проекте «Развитие пешеходного туризма», цель которого — продвигать этот вид путешествий среди детей и молодежи, благоустраивать и развивать экскурсионные тропы. В регионе при поддержке программы «Больше, чем путешествие» создан проектный офис по развитию молодежного туризма. Совместная работа представителей туриндустрии, органов власти и общественных организаций помогает мотивировать ребят знакомиться с Россией в полезных турах.

Жители КуZбасса также активно участвуют в экскурсионной программе Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. На сегодняшний день 12 экскурсоводов из региона стали «проводниками смыслов» форума и знакомят россиян с достижениями 89 субъектов страны, их историческим и культурным наследием, рассказывают о возможностях развития и самореализации молодежи на Родине и о передовых проектах и инициативах в науке, бизнесе и искусстве.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.