Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: в больницы КуZбасса поступило уникальное медоборудование

Высокотехнологичная медтехника поступила в Новокузнецкую городскую клиническую больницу №1 им. Г.П. Курбатова, а Осинниковская городская больница получила 20 единиц оборудования для реабилитации и физиолечения.

Сергей Цивилев: в больницы КуZбасса поступило уникальное медоборудование

«В соответствии с поручением Президента России Владимира Путина мы создаем необходимые условия для повышения качества и доступности медицинской помощи. По нацпроекту «Здравоохранение» и региональным программам для кузбасских больниц постоянно приобретаем высокоточную технику и реабилитационное оборудование. Сейчас закуплена уникальная техника, которая станет незаменимым помощником наших хирургов, а также значительно улучшит условия обследования и адаптации пациентов. На ее приобретение из федерального и регионального бюджетов выделено более 34 млн рублей», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В нейрохирургическом отделении НГКБ №1 им. Г.П. Курбатова начал работу современный высокотехнологичный микроскоп стоимостью 25 млн рублей. Его приобрели по федеральному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Кроме того, по региональной программе «Развитие здравоохранения КуZбасса на 2014-2024 годы» доставлен УЗИ-аппарат «Ангиодин-УК» для исследования скорости кровотока. На его приобретение из областного бюджета направлено 2,5 млн рублей.

Сергей Цивилев: в больницы КуZбасса поступило уникальное медоборудование

Высокоточный микроскоп используется при нейрохирургических вмешательствах: врач может подробно рассмотреть оперируемую область и провести операцию. Техника способна выдавать качественное изображение с увеличением до 24 раз и позволяет увидеть мельчайшие сосуды. Изображение поступает на большой внешний монитор, где его видит вся операционная бригада.

«Сверхточный микроскоп — огромное подспорье нейрохирургам. В числе его преимуществ — высокое разрешение изображения, хорошее освещение. Он оснащен различными необходимыми модулями, позволяет четко работать, контролируя все детали, есть возможность записи и передачи изображения», — рассказал заведующий нейрохирургическим отделением № 1 НГКБ № 1 Ростислав Лысенко.

«Ангиодин-УК» — новый ультразвуковой аппарат для оценки скорости кровотока в сосудах внутри операционной раны. Используется для диагностики риска развития инсульта, особенно во время проведения операций при аневризмах.

Сергей Цивилев: в больницы КуZбасса поступило уникальное медоборудование

В Осинниковскую городскую больницу, которая принимает жителей Осинниковского и Калтанского округов, поступило 20 единиц отечественного оборудования для реабилитации и физиолечения. На оснащение в рамках региональной программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация на 2022–2030 годы» выделено 7 млн рублей.

Аппараты будут использоваться для реабилитации пациентов после инсультов и тяжелых травм. Беговая дорожка и велоэргометр предназначены для восстановления функций опорно-двигательного аппарата, утраченных в результате травм, протезирования, переломов, ревматических заболеваний, инсультов, а также в послеоперационный период.

Также в кабинет медицинского психолога установлена система оценки психического статуса и комплекс акустический для коррекции психосоматического состояния.

«Комплекс воздействует на оба полушария мозга сочетанием специальных аудио-, видео- и светосигналов, которые стимулируют процесс выработки эндорфинов, энкефалинов и серотонина. Здоровый человек не нуждается в подобной стимуляции. Но если находится в состоянии стресса, ему требуется либо введение эндорфинов или их синтетических аналогов, либо дополнительная стимуляция», — рассказала заместитель главного врача по амбулаторной части Ольга Гаврилова.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.