Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Журналистам и блогерам КуZбасса показали «космическое» медицинское оборудование

По поручению губернатора Сергея Цивилева в преддверии празднования Дня космонавтики прошел пресс-тур «Космические технологии в здравоохранении КуZбасса». Представители СМИ побывали в медицинских учреждениях, где для реабилитации пациентов используется «космическое» оборудование.

Журналистам и блогерам КуZбасса показали «космическое» медицинское оборудование

«Президент России Владимир Путин отмечает важность инноваций в отечественной медицине — все уровни здравоохранения, начиная с первичного звена, будут развиваться на передовой технологической базе. Для кузбасских больниц мы системно приобретаем медицинскую технику, сравнимую с космическими разработками. Она позволяет медикам проводить реабилитацию кузбассовцев, в том числе получивших ранения в зоне СВО», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Первым объектом посещения стала Кузбасская областная детская клиническая больница им. Ю.А. Атаманова. Здесь работает современное отделение восстановительного лечения. Благодаря региональной программе «Оптимальная для восстановления здоровья реабилитация» в 2023 году поступило 35 высокотехнологичных тренажеров, в том числе с биологической обратной связью. Например, «умная» беговая дорожка «Биокинект» учит пациентов ходить. Техника позволяет восстановить двигательные функции после травм и операций. За это время специалисты провели более тысячи процедур.

Журналистам и блогерам КуZбасса показали «космическое» медицинское оборудование

Также гостям показали работу тренировочной виброплатформы Galileo, которая применяется для наращивания мышечной массы после вынужденной иммобилизации. Платформа помогает укреплять мышцы, улучшить кровообращение и повысить координацию. На таком оборудовании медики провели уже свыше 9 тысяч процедур.

Вернуть подвижность суставам в случае осложнений после переломов и длительного ношения гипса помогает экзоперчатка-артромот — удобный аппарат для пассивной разработки суставов кисти и пальцев. С его помощью проведено около 600 процедур.

Журналистам и блогерам КуZбасса показали «космическое» медицинское оборудование

Далее блогеры приехали в Кузбасский клинический госпиталь для ветеранов войн. Здесь установлен роботизированный реабилитационный комплекс «Локомат» для восстановления навыков ходьбы. Это специализированная беговая дорожка с подвесом для вертикального крепления. Двигатели, управляемые встроенной компьютерной программой, крепятся к ногам пациента. В госпитале проходят лечение и реабилитацию участники СВО. Нуждаются в восстановлении навыков ходьбы и пациенты, перенесшие инсульт.

Также журналистам рассказали о возможностях реабилитационного оборудования Клинического консультативно-диагностического центра им. И.А. Колпинского. Инновационная система нейрореабилитации Девирта создает виртуальное пространство для каждого больного в соответствии с его двигательными возможностями. Во время сеанса происходит активизация всех участков головного мозга. Медицинский аппарат применяется для реабилитации пациентов с инсультом, черепно-мозговыми травмами и ДЦП.

Кроме того, в медучреждении активно применяют возможности телемедицины: проводят консультации, видеоконференции, консилиумы врачей из разных клиник.

Отметим, что в КуZбассе ведется непрерывная комплексная работа, направленная на модернизацию здравоохранения. Она идет сразу в нескольких направлениях: профилактика, лечение, реабилитация. По региональной программе «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» только за 2022-2023 годы приобретено 1424 единицы медоборудования. В 2024 году планируется приобрести 309 единиц.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.