Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасские студенты получат по 1 миллиону рублей на запуск стартапов

Победителями первой волны всероссийского конкурса «Студенческий стартап» стали четыре кузбасских студента. Они представили свои разработки в сфере информационных технологий, новых приборов и производственных технологий, медицины и здоровья, а также биотехнологий. Каждый из них получит по 1 млн рублей на запуск своего стартапа.

Кузбасские студенты получат по 1 миллиону рублей на запуск стартапов

«Сейчас очень важно развивать технологическую независимость нашей страны. На это направлен целый комплекс федеральных и региональных мер. Грантовая поддержка нашей молодежи от Фонда содействия инновациям — это не просто существенные финансовые вливания в развитие стартапов. Уверен, она станет хорошим стимулом для других студентов начать активно заниматься научной деятельностью и развивать свои разработки в технологической сфере», — отметил заместитель председателя правительства КуZбасса по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко.

Всего на первый этап конкурса поступило 2,3 тысячи заявок со всей России, экспертное жюри отобрало 650 победителей. Из КуZбасса была подана 21 заявка и определены 4 победителя, которые успешно прошли заочный этап отбора и онлайн-защиту. Так, Денис Березин (КузГТУ) победил с проектом «Разработка телемедицинского сервиса для помощи в реабилитации пациентам с поражением лицевого нерва» в направлении «Медицина и технологии здоровьесбережения». Михаил Герасимов (КузГТУ) — с проектом «Разработка 3D-принтера, печатающего пресс-формы для литья пластмасс под давлением» в направлении «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии». Владислав Рашитов (Юргинский технологический институт, филиал ТПУ) — в направлении «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» с проектом «Разработка программно-аппаратного комплекса робота-толкателя кормов на животноводческой ферме», а Анна Веснина (КемГУ) — с проектом «Услуга по формированию комплексного подхода к питанию, опирающегося на персональные данные потребителя, как эффективного средства профилактики атеросклероза» в направлении «Биотехнологии».

По условиям конкурса в течение года победителям необходимо зарегистрировать юрлицо, где доля грантополучателя в уставном капитале составляет более 50% и он будет генеральным директором, далее создать прототип — товар/изделие/услугу, а также разработать бизнес-план и сайт проекта.

В настоящее время идет прием заявок на вторую волну конкурса «Студенческий стартап», который завершится 15 июля. Участвовать в нем смогут студенты вузов по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры, которые готовы разработать новый товар/изделие/технологию/услугу на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации. Заявители не должны иметь действующих договоров с Фондом (за исключением грантополучателей второго года программы «УМНИК»). Победителей определят по 7 тематическим направлениям: цифровые технологии; медицина и технологии здоровьесбережения; химические технологии и новые материалы; новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; биотехнологии; ресурсосберегающая энергетика; креативные индустрии.

Кузбасские студенты получат по 1 миллиону рублей на запуск стартапов

Проконсультироваться по участию в конкурсе «Студенческий стартап» можно в Кузбасском технопарке — региональном представительстве Фонда содействия инновациям. Кроме того, для победителей конкурса технопарком предусмотрена программа сопровождения проектов.

Для справки. Конкурс «Студенческий стартап» — это новая программа Фонда содействия инновациям, направленная на поддержку молодежных проектов с потенциалом коммерциализации, проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В ходе реализации проекта к 2030 году планируется создать не менее 30 тысяч университетских стартапов и 150 тысяч высокотехнологичных рабочих мест. Всего на проведение конкурса в 2022 году выделен 1 млрд рублей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.