Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Россия резко сократила экспорт одного металла в Европу

Поставки рафинированной меди и сплавов в страны Евросоюза за первые пять месяцев 2023 года упали в пять раз — до 32,2 тыс. тонн. Ключевыми покупателями оказались Нидерланды, Италия, Греция, Германия, Испания и Болгария.

Россия резко сократила экспорт одного металла в Европу

Отмечается, что по итогам 2022 года нашей стране, напротив, удалось увеличить объемы поставок рафинированной меди и сплавов в европейские страны на 2% — до 301,6 тыс. тонн. Среди крупнейших покупателей тогда оказались уже перечисленные государства, а также Франция, Финляндия, Литва, Польша и Словакия.

Накануне появилась информация, что страны Евросоюза снизили ввоз железной руды из Российской федерации. По итогам прошлого года этот показатель сократился в четыре раза и составил 2,9 млн тонн. Одновременно общие объемы экспорта железорудной продукции из нашей страны в Европу уменьшились на 39% по сравнению с показателями 2021 года, до 13,6 млн тонн.

Весной Великобритания заявила, что введет запрет на ввоз алмазов, меди, алюминия и никеля из России. Таким образом, по мнению Лондона, можно будет ограничить важный источник доходов российского бюджета.

Ранее «МК» сообщил, что американская компания Apple решила отказаться от вольфрама, тантала и золота из России. Пойти на такой шаг высокотехнологичному гиганту индустрии смартфонов пришлось «по требованию правительства США». Компания получала вольфрам с завода «Молирен» в Подмосковье.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.