Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

ОАК запатентовала новый сверхзвуковой самолет тактической авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) запатентовала сверхзвуковой многофункциональный самолет тактической авиации. Об этом 19 ноября сообщает ТАСС со ссылкой на описание изобретения к патенту.

ОАК запатентовала новый сверхзвуковой самолет тактической авиации

Согласно этому документу, новый двухместный самолет предназначен для обнаружения и поражения воздушных, надводных и наземных целей.

«Изобретение относится к области авиации, а именно к многофункциональным двухместным малозаметным самолетам тактической авиации, и предназначено для обнаружения и поражения воздушных, надводных и наземных целей на сверх- и дозвуковых скоростях полета в широком диапазоне высот», — указано в тексте.

Проект летательного аппарата предусматривает его возможность выступать в роли командного пункта управления в ходе действий смешанных групп самолетов в составе единой сети. Данная возможность достигается при помощи использования широкого ряда средств связи, указывают разработчики.

Наиболее близким аналогом они называют семейство самолетов Су-30МК. Авторы документа связали это с наличием у данного семейства и нового воздушного судна нескольких общих признаков.

Ранее, 13 ноября, гендиректор ОАК Юрий Слюсарь рассказал журналистам о работе корпорации над заменой всей линейки транспортных самолетов «Антонов». По его словам, Министерство обороны РФ поддержало данный проект.

До этого, в конце октября, ОАК сообщила о передаче Минобороны очередной партии многофункциональных истребителей Су-35С, изготовленных входящим в ее структуру Комсомольским-на-Амуре авиационным заводом им. Ю. А. Гагарина. Тогда же первый заместитель генерального директора «Ростеха» Владимир Артяков отметил, что российские авиастроители вышли на хорошие темпы производства боевых машин и своевременно передают их ВКС России.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.